Мы предлагаем

Решения учредителей юридических лиц

09.01.2020

заверяются нотариально с января 2020 года

При регистрации юридических лиц и изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и ЕГРЮЛ правила оформления документов иногда меняются не только в связи с внесением изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, но и по прямым указаниям Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации. Даже если эти указания идут вразрез с существующей практикой регистрации юридических лиц.

Очередное "новшество" было доведено Федеральной нотариальной палатой до всех нотариусов нашей страны. Теперь подиписи учредителей в Решении (Протоколе) должны заверяться нотариально, если в Уставе юридического лица отсутствуют слова "без нотариального заверения". При создании юридического лица подпись учредителя в Решении о создании (или Протоколе - в случае, если учредителей несколько), должна заверяться нотариально в любом случае.  

В 2014 году были внесены поправки в Гражданский кодекс РФ, которые требовали обязательного нотариального заверения подписей участников на Решениях или Протоколах, если иное не было предусмотрено Уставом юрлица. Поэтому подавляющее большинство предприятий обновило Уставы, указав, что решения учредителей принимаются подписанием Решения или Протокола. И участники юрлиц без проблем вносили изменения, просто подписав Решение (или Протокол). Сейчас, по мнению Федеральной нотариальной палаты, этого недостаточно - в Уставе юрлица должно быть прописано, что "решения участников должны приниматься подписанием Решения (Протокола) без нотариального заверения". Только в этом случае нотариус сочтет это Решение (Протокол) легитимным.

Казалось бы, пять лет (с 2014 года) сфера регистрации юрлиц впролне благополучно обходилась без такой формулировки в Уставе, и вот сейчас нотариусов не устроила такая практика. 

Отмена госпошлины при подаче документов на государственную регистрацию юридического лица в электронном виде повысила количество обращений учредителей юрлиц в нотариальные конторы в 2019 году. Как известно, при обращении в МФЦ при подаче документов на госрегистрацию юрлица, форма Р11001 должна быть заверена нотариально. Поэтому, чтобы не платить госпошлину в размере 4 тыс. руб., многие учредители предпочли заверить форму Р11001 нотариально, и подать пакет документов на регистрацию юрлица через МФЦ.

Подробнее об отмене госпшлины здесь

По мнению Федеральной нотариальной палаты, изложенном в Письме №121/03-16-3 от 15.01.2020 года, для целей исключения возможности фальсификации принятых учредителями решений, все решения общих собраний обществ с ограниченной ответственностью, независимо от содержания вопросов повестки дня, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ должны быть удостоверены нотариально. 

 

 


Новости
09.01.2020
Решения учредителей юридических лиц заверяются нотариально с января 2020 года подробнее
20.08.2019
Нашей компании исполнилось 10 лет подробнее
Консультации